Аренда квартир на Евро-2012: мифы и реальность

Хозяева квартир, которые планировали заработать на сдаче в аренду квартир во время Евро-2012 оказались у разбитого корыта. Аренда частных квартир не пользовалась популярностью у иностранных гостей. Фаны оказались не готовы к нашим условиям проживания и переплате за жилье в два-три раза.

Весь спрос на аренду квартир был на 50% меньше планируемого. Поэтому ажиотажа по поводу жилья не было. Причиной такого явления было и то, что накануне Евро по иностранным каналам транслировали украинские проблемы с жильем – отключение горячей воды, обшарпанные квартиры, мошеннические махинации с жильем.

К тому же, хозяева квартир, уверенные, что их квартиры будут расхватывать как горячие пирожки не только увеличили стоимость аренды многократно, но и поставили суровые условия – арендовать жилье заранее и не селиться табором. Это отбило всякое желание снимать квартиры по 100-150 евро, потому как иностранцы рассчитывали потратить на жилье не более 50 евро в сутки.

Так что для хозяев квартир этот период стал убыточным. Ведь квартиры так и простояли пустые. А теперь очень тяжело найти квартиросъемщиков. Многие даже покупали квартиры с целью их дальнейшей аренды на период евро с целью заработка.

Иностранные гости предпочли жить в отелях, хостелах и даже в палаточных городках. Как ни странно, палаточные городки для них оказались более приемлемым и безопасным вариантом.

Польские болельщики даже предпочли не арендовать жилье, а возвращаться домой, а потом снова ехать на следующий матч.

После первых дней матча квартиры в связи с их слабым спросом стали резко падать в цене. В том числе в те дни, когда матчей не было – стоимость аренды квартир падала до обычной стоимости.